© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

GRAMMY 2018 | Veja a lista completa de vencedores e indicados ao prêmio musical

29/01/2018

 

Neste domingo (28), foram entregues os prêmios da 60ª edição do GRAMMY Awards, a premiação que ainda guarda o maior prestígio no mundo da música, concedida pela The Recording Academy, organização norte-americana de profissionais da área. A cerimônia realizada no Madison Square Garden, em Nova York, com apresentação novamente de James Corden e transmissão no Brasil, a partir das 22h30, no canal TNT, teve como destaque Bruno Mars, com sete prêmios, e Kendrick Lamar, com cinco.

 

Veja abaixo a lista completa de vencedores, em tempo real e os anúncios realizados antes da cerimônia, além de todas as indicações nas 84 categorias do GRAMMY 2018:

GERAL

 

GRAVAÇÃO DO ANO

Vencedora: 24K Magic, de Bruno Mars

(Produção Musical: Shampoo Press e Curl | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz | Masterização: Tom Coyne)

Redbone, de Childish Gambino

(Produção Musical: Ludwig Goransson | Engenharia de Som e Mixagem: Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin e Ruben Rivera | Masterização: Bernie Grundman)

Despacito, de Luis Fonsi e Daddy Yankee feat. Justin Bieber

(Produção Musical: Josh Gudwin, Mauricio Rengifo e Andrés Torres | Engenharia de Som e Mixagem: Josh Gudwin e Jaycen Joshua | Masterização: Dave Kutch)

The Story Of O.J., de JAY-Z

(Produção Musical: JAY-Z & No I.D. | Engenharia de Som e Mixagem: Jimmy Douglas e Gimel "Young Guru" Keaton | Masterização: Dave Kutch)

HUMBLE., de Kendrick Lamar

(Produção Musical: Mike Will Made It | Engenharia de Som e Mixagem: Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt e Matt Schaeffer | Masterização: Mike Bozzi)

 

ÁLBUM DO ANO

Vencedor: 24K Magic, de Bruno Mars

(Produção Musical: Shampoo Press e Curl | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz | Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence e Bruno Mars | Masterização: Tom Coyne)

"Awaken, My Love!", de Childish Gambino

(Produção Musical: Ludwig Goransson | Engenharia de Som e Mixagem: Bryan Carrigan, Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin e Ruben Rivera Composição: Donald Glover e Ludwig Goransson Masterização: Bernie Grundman)

4:44, de JAY-Z

(Produção Musical: JAY-Z e No I.D. | Engenharia de Som e Mixagem: Jimmy Douglas e Gimel "Young Guru" Keaton Composição: Shawn Carter e Dion Wilson Masterização: Dave Kutch)

DAMN., de Kendrick Lamar

(Produção Musical: DJ Dahi, Sounwave e Anthony Tiffith | Engenharia de Som e Mixagem: Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt e Matt Schaeffer | Composição: K. Duckworth, D. Natche, M. Spears e A. Tiffith Masterização: Mike Bozzi,)

Melodrama, de Lorde

(Produção Musical: Jack Antonoff e Lorde | Engenharia de Som e Mixagem: Serban Ghenea, John Hanes e Laura Sisk | Composição: Jack Antonoff e Ella Yelich-O'Connor Masterização: Randy Merrill)

 

CANÇÃO DO ANO

Vencedor: That's What I Like

(Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip | Bruno Mars)

Despacito

(Composição: Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason "Poo Bear" Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi e Marty James Garton | Luis Fonsi & Daddy Yankee feat. Justin Bieber)

4:44

(Composição: Shawn Carter e Dion Wilson | JAY-Z)

Issues

(Composição: Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels e Justin Drew Tranter | Julia Michaels)

1-800-273-8255

(Composição: Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury e Khalid Robinson | Logic feat. Alessia Cara e Khalid)

 

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

Vencedor: Alessia Cara

Khalid

Lil Uzi Vert

Julia Michaels

SZA

 

 

POP

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE POP

Vencedora: Shape Of You, de Ed Sheeran

Love So Soft, de Kelly Clarkson

Praying, de Kesha

Million Reasons, de Lady Gaga

What About Us, de P!nk

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO POP

Vencedora: Feel It Still, de Portugal. The Man

Something Just Like This, de The Chainsmokers e Coldplay

Despacito, de Luis Fonsi e Daddy Yankee feat. Justin Bieber

Thunder, de Imagine Dragons

Stay, de Zedd e Alessia Cara

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

Vencedor: Tony Bennett Celebrates 90, com vários artistas

(Produção: Dae Bennett)

Nobody But Me (Deluxe Version), de Michael Bublé

Triplicate, de Bob Dylan

In Full Swing, de Seth MacFarlane

Wonderland, de Sarah McLachlan

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL POP

Vencedor: ÷ (Divide), de Ed Sheeran

Kaleidoscope EP, de Coldplay

Lust For Life, de Lana Del Rey

Evolve, de Imagine Dragons

Rainbow, de Kesha

Joanne, de Lady Gaga

 

 

DANCE / MÚSICA ELETRÔNICA

 

MELHOR GRAVAÇÃO DANCE

Vencedora: Tonite, de LCD Soundsystem

(Produção: James Murphy | Mixagem: James Murphy)

Bambro Koyo Ganda, de Bonobo feat. Innov Gnawa

(Produção: Bonobo | Mixagem: Bonobo)

Cola, de Camelphat e Elderbrook

(Produção: Mike Di Scala, Elderbrook e David Whelan | Mixagem: Mike Di Scala, Elderbrook e David Whelan)

Andromeda, de Gorillaz feat. DRAM

(Produção: Damon Albarn, Jamie Hewlett, Remi Kabaka e Anthony Khan | Mixagem: Stephen Sedgwick)

Line Of Sight, de Odesza feat. WYNNE e Mansionair

(Produção: Clayton Knight e Harrison Mills | Mixagem: Eric J Dubowsky)

 

MELHOR ÁLBUM DANCE OU ELETRÔNICO

Vencedor: 3-D The Catalogue, de Kraftwerk

Migration, de Bonobo

Mura Masa, de Mura Masa

A Moment Apart, de Odesza

What Now, de Sylvan Esso

 

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO

Vencedor: Prototype, de Jeff Lorber Fusion

What If, de The Jerry Douglas Band

Spirit, de Alex Han

Mount Royal, de Julian Lage e Chris Eldridge

Bad Hombre, de Antonio Sanchez

 

 

ROCK

 

MELHOR PERFORMANCE ROCK

Vencedora: You Want It Darker, de Leonard Cohen

The Promise, de Chris Cornell

Run, de Foo Fighters

No Good, de Kaleo

Go To War, de Nothing More

 

MELHOR PERFORMANCE DE METAL

Vencedora: Sultan’s Curse, de Mastodon

Invisible Enemy, August Burns Red

Black Hoodie, de Body Count

Forever, de Code Orange

Clockworks, de Meshuggah

 

MELHOR CANÇÃO DE ROCK

Vencedora: Run

(Composição: Foo Fighters | Foo Fighters)

Atlas, Rise!

(Composição: James Hetfield e Lars Ulrich | Metallica)

Blood In The Cut

(Composição: JT Daly e Kristine Flaherty | K.Flay)

Go To War

(Composição: Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik e Mark Vollelunga | Nothing More)

The Stage

(Composição: Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward e Brooks Wackerman | Avenged Sevenfold)

 

MELHOR ÁLBUM ROCK

Vencedor: A Deeper Understanding, de The War On Drugs

Emperor Of Sand, de Mastodon

Hardwired...To Self-Destruct, de Metallica

The Stories We Tell Ourselves, de Nothing More

Villains, de Queens Of The Stone Age

 

 

ALTERNATIVO

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Vencedor: Sleep Well Beast, de The National

Everything Now, de Arcade Fire 

Humanz, de Gorillaz

American Dream, de LCD Soundsystem

Pure Comedy, de Father John Misty

 

 

R&B

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B

Vencedora: That's What I Like, de Bruno Mars

Get You, de Daniel Caesar feat. Kali Uchis

Distraction, de Kehlani

High, de Ledisi

The Weekend, de SZA

 

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL

Vencedora: Redbone, de Childish Gambino

Laugh And Move On, de The Baylor Project

What I'm Feelin', de Anthony Hamilton feat. The Hamiltones

All The Way, de Ledisi

Still, de Mali Music

 

MELHOR CANÇÃO DE R&B

Vencedora: That's What I Like

(Composição: Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus e Jonathan Yip | Bruno Mars)

First Began

(Composição: PJ Morton | PJ Morton)

Location

(Composição: Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson e Joshua Scruggs | Khalid)

Redbone

(Composição: Donald Glover e Ludwig Goransson | Childish Gambino)

Supermodel

(Composição: Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe e Pharrell Williams | SZA)

 

MELHOR ÁLBUM DE URBAN CONTEMPORARY (VARIAÇÕES DE R&B: POP, ALTERNATIVO, INDIE E ETC.)

Vencedor: Starboy, de The Weeknd

Free 6LACK, de 6LACK

"Awaken, My Love!", de Childish Gambino

American Teen, de Khalid

Ctrl, de SZA

 

MELHOR ÁLBUM DE R&B

Vencedor: 24K Magic, de Bruno Mars

Freudian, de Daniel Caesar

Let Love Rule, de Ledisi

Gumbo, de PJ Morton

Feel The Real, de Musiq Soulchild

 

 

RAP

 

MELHOR PERFORMANCE DE RAP

Vencedora: HUMBLE., de Kendrick Lamar

Bounce Back, de Big Sean

Bodak Yellow, de Cardi B

4:44, de JAY-Z

Bad And Boujee, de Migos feat. Lil Uzi Vert

 

MELHOR PERFORMANCE DE CANTO E RAP (SOLO OU COLABORAÇÃO)

Vencedora: LOYALTY., de Kendrick Lamar feat. Rihanna

PRBLMS, de 6LACK

Crew, de Goldlink feat. Brent Faiyaz e Shy Glizzy

Family Feud, de JAY-Z feat. Beyoncé

Love Galore, de SZA feat. Travis Scott

 

MELHOR CANÇÃO DE RAP

Vencedora: HUMBLE.

(Composição: K. Duckworth, Asheton Hogan e M. Williams II | Kendrick Lamar)

Bodak Yellow

(Composição: Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin e J White | Cardi B)

Chase Me

(Composição: Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins e Jon Spencer | Danger Mouse feat. Run The Jewels e Big Boi)

Sassy

(Composição: M. Evans e E. Gabouer | Rapsody)

The Story Of O.J.

(Composição: Shawn Carter e Dion Wilson | JAY-Z)

 

MELHOR ÁLBUM DE RAP

Vencedor: DAMN., de Kendrick Lamar

4:44, de JAY-Z

Culture, de Migos

Laila's Wisdom, de Rapsody

Flower Boy, de Tyler, The Creator

 

 

COUNTRY

 

MELHOR PERFORMANCE SOLO DE COUNTRY

Vencedora: Either Way, de Chris Stapleton

Body Like A Back Road, de Sam Hunt

Losing You, de Alison Krauss

Tin Man, de Miranda Lambert

I Could Use A Love Song, de Maren Morris

 

MELHOR PERFORMANCE DE GRUPO OU DUO DE COUNTRY

Vencedora: Better Man, de Little Big Town

It Ain't My Fault, de Brothers Osborne

My Old Man, de Zac Brown Band

You Look Good, de Lady Antebellum

Drinkin' Problem, de Midland

 

MELHOR CANÇÃO COUNTRY

Vencedora: Broken Halos

(Composição: Mike Henderson e Chris Stapleton | Chris Stapleton)

Better Man

(Composição: Taylor Swift | Little Big Town)

Body Like A Back Road

(Composição: Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally e Josh Osborne | Sam Hunt)

Drinkin’ Problem

(Composição: Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne e Mark Wystrach | Midland)

Tin Man

(Composição: Jack Ingram, Miranda Lambert e Jon Randall | Miranda Lambert)

 

MELHOR ÁLBUM COUNTRY

Vencedor: From A Room: Volume 1, de Chris Stapleton

Cosmic Hallelujah, de Kenny Chesney

Heart Break, de Lady Antebellum

The Breaker, de Little Big Town

Life Changes, de Thomas Rhett

 

 

NEW AGE

 

MELHOR ÁLBUM NEW AGE

Vencedor: Dancing On Water, de Peter Kater 

Reflection, de Brian Eno

SongVersation: Medicine, de India.Arie

Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5, de Kitaro

Spiral Revelation, de Steve Roach

 

 

JAZZ

 

MELHOR SOLO IMPROVISADO DE JAZZ (PERFORMANCE INSTRUMENTAL)

Vencedor: Miles Beyond

(Solista: John McLaughlin | Faixa de: Live @ Ronnie Scott's, de John McLaughlin e The 4th Dimension)

Can't Remember Why

(Solista: Sara Caswell | Faixa de: Whispers On The Wind, de Chuck Owen And The Jazz Surge) 

Dance Of Shiva

(Solista: Billy Childs | Faixa de: Rebirth)

Whisper Not

(Solista: Fred Hersch | Faixa de: Open Book)

Ilimba

(Solista: Chris Potter | Faixa de: The Dreamer Is The Dream)

 

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE JAZZ

Vencedor: Dreams And Daggers, de Cécile McLorin Salvant

The Journey, de The Baylor Project

A Social Call, de Jazzmeia Horn

Bad Ass And Blind, de Raul Midón

Porter Plays Porter, de Randy Porter Trio With Nancy King

 

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL

Vencedor: Rebirth, de Billy Childs

Uptown, Downtown, de Bill Charlap Trio

Project Freedom, de Joey DeFrancesco & The People

Open Book, de Fred Hersch

The Dreamer Is The Dream, de Chris Potter

 

MELHOR ÁLBUM DE BIG BAND

Vencedor: Bringin' It, de Christian McBride Big Band

MONK'estra Vol. 2, de John Beasley

Jigsaw, de Alan Ferber Big Band

Homecoming, de Vince Mendoza e WDR Big Band Cologne

Whispers On The Wind, de Chuck Owen And The Jazz Surge

 

MELHOR ÁLBUM DE LATIN JAZZ (JAZZ LATINO, MISTURA DE JAZZ COM RITMOS IBERO-AMERICANOS)

Vencedor: Jazz Tango, de Pablo Ziegler Trio

Hybrido - From Rio To Wayne Shorter, de Antonio Adolfo

Oddara, de Jane Bunnett & Maqueque

Outra Coisa - The Music Of Moacir Santos, de Anat Cohen e Marcello Gonçalves

Típico, de Miguel Zenón

 

 

GOSPEL / MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA

 

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) GOSPEL

Vencedora: Never Have To Be Alone, de CeCe Winans

(Composição: Dwan Hill e Alvin Love III)

Too Hard Not To, de Tina Campbell

(Composição: Tina Campbell e Warryn Campbell)

You Deserve It, de JJ Hairston e Youthful Praise feat. Bishop Cortez Vaughn

(Composição: David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed e Cortez Vaughn)

Better Days, de Le'Andria

My Life, de The Walls Group

(Composição: Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls e Darrel Walls)

 

MELHOR PERFORMANCE E CANÇÃO (NO CASO DAS INÉDITAS) DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedora: What A Beautiful Name, de Hillsong Worship

(Composição: Ben Fielding e Brooke Ligertwood)

Oh My Soul, de Casting Crowns

(Composição: Mark Hall e Bernie Herms)

Clean, de Natalie Grant

(Composição: Natalie Grant)

Even If, de MercyMe

(Composição: David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, MercyMe e Tim Timmons)

Hills And Valleys, de Tauren Wells

(Composição: Chuck Butler, Jonathan Smith e Tauren Wells)

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL (GOSPEL TRADICIONAL, CONTEMPORÂNEO E R&B)

Vencedor: Let Them Fall In Love, de CeCe Winans

Crossover: Live From Music City, de Travis Greene

Bigger Than Me, de Le'Andria

Close, de Marvin Sapp

Sunday Song, de Anita Wilson

 

MELHOR ÁLBUM DE DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA (POP, RAP, HIP-HOP E ROCK CRISTÃO)

Vencedor: Chain Breaker, de Zach Williams

Rise, de Danny Gokey

Echoes (Deluxe Edition), de Matt Maher

Lifer, de MercyMe

Hills And Valleys, de Tauren Wells

 

MELHOR ÁLBUM GOSPEL DE RAIZ (GOSPEL TRADICIONAL/RAIZ, COUNTRY, SOUTHERN GOSPEL, BLUEGRASS E AMERICANA)

Vencedor: Sing It Now: Songs Of Faith & Hope, de Reba McEntire

The Best Of The Collingsworth Family - Volume 1, de The Collingsworth Family

Give Me Jesus, de Larry Cordle

Resurrection, de Joseph Habedank

Hope For All Nations, de Karen Peck & New River

 

 

MÚSICA LATINA

 

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO

Vencedor: El Dorado, de Shakira

Lo Único Constante, de Alex Cuba

Mis Planes Son Amarte, de Juanes

Amar Y Vivir En Vivo Desde La Ciudad De México, 2017, de La Santa Cecilia

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), de Natalia Lafourcade

 

MELHOR ÁLBUM DE ROCK LATINO, URBAN OU ALTERNATIVO

Vencedor: Residente, de Residente

Ayo, de Bomba Estéreo

Pa' Fuera, de C4 Trío & Desorden Público

Salvavidas De Hielo, de Jorge Drexler

El Paradise, de Los Amigos Invisibles

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUINDO TEJANO, A MÚSICA TEXANA-MEXICANA)

Vencedor: Arriero Somos Versiones Acústicas, de Aida Cuevas

Ni Diablo Ni Santo, de Julión Álvarez Y Su Norteño Banda

Ayer Y Hoy, de Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Momentos, de Alex Campos

Zapateando En El Norte, com vários artistas

(Produção: Humberto Novoa)

 

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL

Vencedor: Salsa Big Band, de Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Albita, de Albita

Art Of The Arrangement, de Doug Beavers

Gente Valiente, de Silvestre Dangond

Indestructible, de Diego El Cigala

 

 

AMERICAN ROOTS MUSIC (MÚSICA DE RAIZ NORTE-AMERICANA)

 

MELHOR PERFORMANCE DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES, FOLK OU MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: Killer Diller Blues, de Alabama Shakes

Let My Mother Live, de Blind Boys Of Alabama

Arkansas Farmboy, de Glen Campbell

Steer Your Way, de Leonard Cohen

I Never Cared For You, de Alison Krauss

 

MELHOR CANÇÃO DE AMERICAN ROOTS (AMERICANA, BLUEGRASS, BLUES TRADICIONAL E CONTEMPORÂNEO, FOLK E MÚSICA REGIONAL)

Vencedora: If We Were Vampires

(Composição: Jason Isbell | Jason Isbell And The 400 Unit)

Cumberland Gap

(Composição: David Rawlings e Gillian Welch | David Rawlings)

I Wish You Well

(Composição: Raul Malo e Alan Miller | The Mavericks)

It Ain't Over Yet

(Composição: Rodney Crowell | Rodney Crowell feat. Rosanne Cash e John Paul White)

My Only True Friend

(Composição: Gregg Allman e Scott Sharrard | Gregg Allman)

 

MELHOR ÁLBUM DE AMERICANA (MESCLA DE FOLK, COUNTRY, ROCK E R&B)

Vencedor: The Nashville Sound, de Jason Isbell And The 400 Unit

Southern Blood, de Gregg Allman

Shine On Rainy Day, de Brent Cobb

Beast Epic, de Iron & Wine

Brand New Day, de The Mavericks

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS (RAIZ DO COUNTRY, MISTURA MÚSICA TRADICIONAL BRITÂNICA/IRLANDESA E MÚSICA APALACHE, COM BLUES E JAZZ)

Vencedor (EMPATE): Laws Of Gravity, de The Infamous Stringdusters + All The Rage - In Concert Volume One [Live], de Rhonda Vincent And The Rage

Fiddler's Dream, de Michael Cleveland

Original, de Bobby Osborne

Universal Favorite, de Noam Pikelny

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAL

Vencedor: Blue & Lonesome, de The Rolling Stones

Migration Blues, de Eric Bibb

Elvin Bishop's Big Fun Trio, de Elvin Bishop's Big Fun Trio

Roll And Tumble, de R.L. Boyce

Sonny & Brownie's Last Train, de Guy Davis e Fabrizio Poggi

 

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO

Vencedor: TajMo, de Taj Mahal e Keb' Mo'

Robert Cray & Hi Rhythm, de Robert Cray & Hi Rhythm

Recorded Live In Lafayette, de Sonny Landreth

Got Soul, de Robert Randolph e The Family Band

Live From The Fox Oakland, de Tedeschi Trucks Band

 

MELHOR ÁLBUM FOLK

Vencedor: Mental Illness, de Aimee Mann

Semper Femina, de Laura Marling

The Queen Of Hearts, de Offa Rex

You Don't Own Me Anymore, de The Secret Sisters

The Laughing Apple, de Yusuf / Cat Stevens

 

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL (MÚSICA HAVAIANA, MÚSICA NATIVA-AMERICANA, CAJUN, ZYDECO, POLKA, ENTRE OUTROS RITMOS REGIONAIS)

Vencedor: Kalenda, de Lost Bayou Ramblers

Top Of The Mountain, de Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers

Ho'okena 3.0, de Ho'okena

Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live], de Northern Cree

Pua Kiele, de Josh Tatofi

 

 

REGGAE

 

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE

Vencedor: Stony Hill, de Damian "Jr. Gong" Marley

Chronology, de Chronixx

Lost In Paradise, de Common Kings

Wash House Ting, de J Boog

Avrakedabra, de Morgan Heritage

 

 

WORLD MUSIC (GÊNEROS E RITMOS DE OUTROS PAÍSES)

 

MELHOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC

Vencedor: Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration, de Ladysmith Black Mambazo

Memoria De Los Sentidos, de Vicente Amigo

Para Mi, de Buika

Rosa Dos Ventos, de Anat Cohen e Trio Brasileiro

Elwan, de Tinariwen

 

 

INFANTIL

 

MELHOR ÁLBUM INFANTIL

Vencedor: Feel What U Feel, de Lisa Loeb

Brighter Side, de Gustafer Yellowgold

Lemonade, de Justin Roberts

Rise Shine #Woke, de Alphabet Rockers

Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World, de Ladysmith Black Mambazo

 

 

SPOKEN WORD (PALAVRA FALADA)

 

MELHOR ÁLBUM FALADO (POESIA, AUDIO BOOKS E NARRAÇÃO DE HISTÓRIAS)

Vencedor: The Princess Diarist, de Carrie Fisher

Astrophysics For People In A Hurry, de Neil Degrasse Tyson

Born To Run, de Bruce Springsteen

Confessions Of A Serial Songwriter, de Shelly Peiken

Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders), de Bernie Sanders And Mark Ruffalo

 

 

COMÉDIA

 

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA

Vencedor: The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas, de Dave Chappelle

Cinco, de Jim Gaffigan

Jerry Before Seinfeld, de Jerry Seinfeld

A Speck Of Dust, de Sarah Silverman

What Now?, de Kevin Hart

 

 

TEATRO MUSICAL

 

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL

Vencedor: Dear Evan Hansen

(Solista Principal: Ben Platt | Produção: Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek e Justin Paul | Composição e Letra: Benj Pasek e Justin Paul | Original Broadway Cast Recording)

Come From Away

(Produção: Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai e Irene Sankoff | Composição e Letra: David Hein e Irene Sankoff | Original Broadway Cast Recording)

Hello, Dolly!

(Solista Principal: Bette Midler | Produção: Steven Epstein | Composição e Letra: Jerry Herman| New Broadway Cast Recording)

 

 

MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL

 

MELHOR COMPILAÇÃO DE TRILHA SONORA PARA MÍDIA VISUAL (SELEÇÃO MUSICAL PARA ÁLBUM DE TRILHA SONORA)

Vencedora: La La Land, com vários artistas (La La Land – Cantando Estações)

Baby Driver, com vários artistas (Em Ritmo de Fuga)

Guardians Of The Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2, com vários artistas (Guardiões da Galáxia Vol. 2)

Hidden Figures: The Album, com vários artistas (Estrelas Além do Tempo)

Moana: The Songs, com vários artistas (Moana: Um Mar de Aventuras)

 

MELHOR TRILHA SONORA INCIDENTAL PARA MÍDIA VISUAL

Vencedora: La La Land – Cantando Estações

(Composição: Justin Hurwitz)

A Chegada

(Composição: Jóhann Jóhannsson)

Dunkirk

(Composição: Hans Zimmer)

Game Of Thrones, 7ª temporada 

(Composição: Ramin Djawadi)

Estrelas Além do Tempo

(Composição: Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams e Hans Zimmer)

 

MELHOR CANÇÃO ESCRITA PARA MÍDIA VISUAL

Vencedora: How Far I'll Go

(Composição: Lin-Manuel Miranda | Auli'i Cravalho | Faixa de: Moana: The Songs | Moana: Um Mar de Aventuras)

City Of Stars

(Composição: Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul | Ryan Gosling e Emma Stone | Faixa de: La La Land | La La Land – Cantando Estações)

I Don't Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)

(Composição: Jack Antonoff, Sam Dew e Taylor Swift | ZAYN e Taylor Swift | Faixa de: Fifty Shades Darker | Cinquenta Tons Mais Escuros)

Never Give Up

(Composição: Sia Furler e Greg Kurstin | Sia | Faixa de: Lion | Lion – Uma Jornada Para Casa)

Stand Up For Something

(Composição: Common e Diane Warren | Andra Day feat. Common | Faixa de: Marshall | Marshall)

 

 

COMPOSIÇÃO E ARRANJO

 

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL (ORIGINAL)

Vencedora: Three Revolutions

(Composição: Arturo O'Farrill | Arturo O'Farrill e Chucho Valdés)

Alkaline

(Composição: Pascal Le Boeuf | Le Boeuf Brothers e JACK Quartet)

Choros #3

(Composição: Vince Mendoza | Vince Mendoza e WDR Big Band Cologne)

Home Free (For Peter Joe)

(Composição: Nate Smith | Nate Smith)

Warped Cowboy

(Composição: Chuck Owen | Chuck Owen And The Jazz Surge)

 

MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL OU A CAPPELLA

Vencedor: Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can

(Arranjo: John Williams | John Williams)

All Hat, No Saddle

(Arranjo: Chuck Owen | Chuck Owen And The Jazz Surge)

Home Free (For Peter Joe)

(Arranjo: Nate Smith | Nate Smith)

Ugly Beauty/Pannonica

(Arranjo: John Beasley | John Beasley)

White Christmas

(Arranjo: Chris Walden | Herb Alpert)

 

MELHOR ARRANJO DE INSTRUMENTOS E VOCAIS

Vencedor: Putin

(Arranjo: Randy Newman | Randy Newman)

Another Day Of Sun

(Arranjo: Justin Hurwitz | Elenco de La La Land)

Every Time We Say Goodbye

(Arranjo: Jorge Calandrelli | Clint Holmes feat. Jane Monheit)

I Like Myself

(Arranjo: Joel McNeely | Seth MacFarlane)

I Loves You Porgy/There's A Boat That's Leavin' Soon For New York

(Arranjo: Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin e Clint Holmes | Clint Holmes feat. Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra)

 

 

ARTE DE ÁLBUM / ARTE DA CAPA

 

MELHOR ARTE DE ÁLBUM / CAPA

Vencedora (EMPATE): El Orisha De La Rosa

(Direção de Arte: Claudio Roncoli e Cactus Taller | Magín Díaz)

Pure Comedy (Deluxe Edition)

(Direção de Arte: Sasha Barr, Ed Steed e Josh Tillman | Father John Misty)

Mura Masa

(Direção de Arte: Alex Crossan e Matt De Jong | Mura Masa)

Sleep Well Beast

(Direção de Arte: Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman e Andrea Trabucco-Campos | The National)

Solid State

(Direção de Arte: Gail Marowitz | Jonathan Coulton)

 

MELHOR ARTE DE BOX OU EDIÇÃO ESPECIAL LIMITADA

Vencedora: The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition

(Direção de Arte: Lawrence Azerrad, Timothy Daly e David Pescovitz | Vários artistas)

Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta

(Direção de Arte: Tim Breen | Vários artistas)

Lovely Creatures: The Best Of Nick Cave And The Bad Seeds (1984 - 2014)

(Direção de Arte: Tom Hingston | Nick Cave And The Bad Seeds)

May 1977: Get Shown The Light

(Direção de Arte: Masaki Koike | Grateful Dead)

Warfaring Strangers: Acid Nightmares

(Direção de Arte: Tim Breen, Benjamin Marra e Ken Shipley | Vários artistas)

 

 

ENCARTE

 

MELHOR ENCARTE (MELHORES NOTAS DE ÁLBUM)

Vencedor: Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings

(Texto de Encarte / Notas: Lynell George | Otis Redding)

Arthur Q. Smith: The Trouble With The Truth

(Texto de Encarte / Notas: Wayne Bledsoe e Bradley Reeves | Vários artistas)

Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition

(Texto de Encarte / Notas: Ted Olson | Vários artistas)

The Complete Piano Works Of Scott Joplin

(Texto de Encarte / Notas: Bryan S. Wright | Richard Dowling)

Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor Of Sound Recording: A Bicentennial Tribute

(Texto de Encarte / Notas: David Giovannoni | Vários artistas)

Washington Phillips And His Manzarene Dreams

(Texto de Encarte / Notas: Michael Corcoran | Washington Phillips)

 

 

HISTÓRICO

 

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO

Vencedor: Leonard Bernstein - The Composer

(Produção da Compilação: Robert Russ | Masterização: Martin Kistner e Andreas K. Meyer | Leonard Bernstein)

Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta

(Produção da Compilação: Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier e Ken Shipley | Masterização: Jeff Lipton e Maria Rice | Vários artistas)

The Goldberg Variations - The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955

(Produção da Compilação: Robert Russ | Masterização: Matthias Erb, Martin Kistner e Andreas K. Meyer | Glenn Gould)

Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes From The Horn Of Africa

(Produção da Compilação: Nicolas Sheikholeslami e Vik Sohonie | Masterização: Michael Graves | Vários artistas)

Washington Phillips And His Manzarene Dreams

(Produção da Compilação: Michael Corcoran, April G. Ledbetter e Steven Lance Ledbetter | Masterização: Michael Graves, mastering engineer | Washington Phillips)

 

 

PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM NÃO-CLÁSSICO

Vencedora: 24K Magic

(Engenharia de Som: Serban Ghenea, John Hanes e Charles Moniz | Masterização: Tom Coyne | Bruno Mars)

Every Where Is Some Where

(Engenharia de Som: Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat e Tony Maserati | Masterização: Joe LaPorta | K.Flay)

Is This The Life We Really Want?

(Engenharia de Som: Nigel Godrich, Sam Petts-Davies e Darrell Thorp | Masterização: Bob Ludwig | Roger Waters)

Natural Conclusion

(Engenharia de Som: Ryan Freeland | Masterização: Joao Carvalho | Rose Cousins)

No Shape

(Engenharia de Som: Shawn Everett e Joseph Lorge | Masterização: Patricia Sullivan | Perfume Genius)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA NÃO-CLÁSSICA

Vencedor: Greg Kurstin

(Álbum: Concrete And Gold, de Foo Fighters | Single: Dear Life, de Beck | Single: Dusk Till Dawn, de ZAYN feat. Sia | Faixa: LOVE., de Kendrick Lamar feat. Zacari | Faixa: Strangers, de Halsey feat. Lauren Jauregui | Single: Wall Of Glass, Liam Gallagher)

Calvin Harris

(Faixa: Don’t Quit, de DJ Khaled e Calvin Harris feat. Travis Scott e Jeremih | Álbum: Funk Wav Bounces Vol. 1, de Calvin Harris feat. Vários Artistas)

Blake Mills

(Álbum: Darkness And Light, de John Legend | Álbum: Eternally Even, de Jim James | Single: God Only Knows, de John Legend e Cynthia Erivo feat. yMusic | Álbum: Memories Are Now, de Jesca Hoop | Álbum: No Shape, de Perfume Genius | Álbum: Semper Femina, de Laura Marling)

No I.D.

(Faixa: America, de Logic feat. Black Thought, Chuck D, Big Lenbo e No ID | Álbum: The Autobiography, de Vic Mensa | Álbum: 4:44, de JAY-Z)

The Stereotypes

(Single: Before I Do, de Sevyn Streeter | Faixa: Better, de Lil Yachty feat. Stefflon Don | Faixa: Deliver, de Fifth Harmony | Faixa: Finesse, de Bruno Mars | Single: Mo Bounce, de Iggy Azalea | Single: Sunshine, de Kyle feat. Miguel | Faixa: That's What I Like, de Bruno Mars)

 

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA

Vencedora: You Move (Latroit Remix)

(Remixagem: Dennis White | Depeche Mode)

Can't Let You Go (Louie Vega Roots Mix)

(Remixagem: Louie Vega | Loleatta Holloway)

Funk O' De Funk (SMLE Remix)

(Remixagem: SMLE | Bobby Rush)

Undercover (Adventure Club Remix)

(Remixagem: Leighton James e Christian Srigley | Kehlani)

A Violent Noise (Four Tet Remix)

(Remixagem: Four Tet | The xx)

 

 

SOM SURROUND

 

MELHOR ÁLBUM EM SOM SURROUND

Vencedor: Early Americans

(Mixagem Surround: Jim Anderson | Masterização Surround: Darcy Proper | Produção Surround: Jim Anderson e Jane Ira Bloom | Jane Ira Bloom)

Kleiberg: Mass For Modern Man

(Mixagem Surround: Morten Lindberg | Masterização Surround: Morten Lindberg | Produção Surround: Morten Lindberg | Eivind Gullberg Jensen e Trondheim Symphony Orchestra And Choir)

So Is My Love

(Mixagem Surround: Morten Lindberg | Masterização Surround: Morten Lindberg | Produção Surround: Morten Lindberg | Nina T. Karlsen e Ensemble 96)

3-D The Catalogue

(Mixagem Surround: Fritz Hilpert | Masterização Surround: Tom Ammermann | Produção Surround: Fritz Hilpert | Kraftwerk)

Tyberg: Masses

(Mixagem Surround: Jesse Brayman | Masterização Surround: Jesse Brayman | Produção Surround: Blanton Alspaugh | Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson e South Dakota Chorale)

 

 

PRODUÇÃO CLÁSSICA

 

MELHOR ENGENHARIA DE SOM DE ÁLBUM CLÁSSICO

Vencedora: Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio

(Engenharia e Som: Mark Donahue | Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)

Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs

(Engenharia e Som: Gary Call | Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero e Nashville Symphony)

Kleiberg: Mass For Modern Man

(Engenharia e Som: Morten Lindberg | Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble e Trondheim Symphony Orchestra)

Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies

(Engenharia e Som: Keith O. Johnson e Sean Royce Martin | Michael Stern e Kansas City Symphony)

Tyberg: Masses

(Engenharia e Som: John Newton | Masterização: Jesse Brayman | Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson e South Dakota Chorale)

 

PRODUTOR DO ANO DE MÚSICA CLÁSSICA

Vencedor: David Frost

(Alma Española, de Isabel Leonard | Amplified Soul, de Gabriela Martinez | Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 6, de Jonathan Biss | Bruckner: Symphony No. 9, de Riccardo Muti e Chicago Symphony Orchestra | Garden Of Joys And Sorrows, de Hat Trick Trioc| Laks: Chamber Works, de ARC Ensemble | Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies, de Michael Stern e Kansas City Symphony | Troika, de Matt Haimovitz e Christopher O'Riley) | Otello, de Yannick Nézet-Séguin, Günther Groissböck, Željko Lučić, Dimitri Pittas, Aleksandrs Antonenko, Sonya Yoncheva, The Metropolitan Opera Orchestra e Chorus) Morten Lindberg

Blanton Alspaugh

(Adamo: Becoming Santa Claus, de Emmanuel Villaume, Kevin Burdette, Keith Jameson, Lucy Schaufer, Hila Plitmann, Matt Boehler, Jonathan Blalock, Jennifer Rivera e Dallas Opera Orchestra | Aldridge: Sister Carrie, de William Boggs, Keith Phares, Matt Morgan, Alisa Suzanne Jordheim, Stephen Cunningham, Adriana Zabala, Florentine Opera Chorus e Milwaukee Symphony Orchestra | Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches, de Leonard Slatkin e Detroit Symphony Orchestra | Death & The Maiden, de Patricia Kopatchinskaja e The Saint Paul Chamber Orchestra | Handel: Messiah, de Andrew Davis, Noel Edison, Toronto Mendelssohn Choir e Toronto Symphony Orchestra | Haydn: Symphonies Nos. 53, 64 & 96, de Carlos Kalmar e Oregon Symphony | Heggie: It's A Wonderful Life, de Patrick Summers, William Burden, Talise Trevigne, Andrea Carroll, Rod Gilfry e Houston Grand Opera | Tyberg: Masses, de Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson e South Dakota Chorale)

Manfred Eicher

(Mansurian: Requiem, de Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor e Münchener Kammerorchester | Monk, M.: On Behalf Of Nature, de Meredith Monk e Vocal Ensemble | Point & Line - Debussy And Hosokawa, de Momo Kodama | Rímur, de Arve Henriksen e Trio Mediaeval | Silvestrov: Hieroglyphen Der Nacht, de Anja Lechner)

(Furatus, de Ole Edvard Antonsen e Wolfgang Plagge | Interactions, de Bård Monsen e Gunnar Flagstad | Kleiberg: Mass For Modern Man, de Auto Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble e Trondheim Symphony Orchestra | Minor Major, de Oslo String Quartet | Northern Timbre, de Ragnhild Hemsing e Tor Espen Aspaas | So Is My Love, de Nina T. Karlsen e Ensemble 96| Thoresen: Sea Of Names, de Trond Schau)

Judith Sherman

(American Nocturnes, de Cecile Licad | The Birthday Party, de Aki Takahashi • Discovering Bach, de Michelle Ross | Foss: Pieces Of Genius, de New York New Music Ensemble | Secret Alchemy - Chamber Works By Pierre Jalbert, de Curtis Macomber e Michael Boriskin | Sevenfive - The John Corigliano Effect, de Gaudette Brass | Sonic Migrations - Music Of Laurie Altman, com vários artistas | Tribute, de Dover Quartet | 26, de Melia Watras e Michael Jinsoo Lim)

 

 

CLÁSSICA

 

MELHOR PERFORMANCE ORQUESTRAL

Vencedora: Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio

(Maestro: Manfred Honeck | Pittsburgh Symphony Orchestra)

Concertos For Orchestra

(Maestro: Louis Langrée | Cincinnati Symphony Orchestra)

Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches

(Maestro: Leonard Slatkin | Detroit Symphony Orchestra)

Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente

(Maestro: Michael Tilson Thomas | San Francisco Symphony)

Mahler: Symphony No. 5

(Maestro: Osmo Vänskä | Minnesota Orchestra)

 

MELHOR GRAVAÇÃO DE ÓPERA

Vencedora: Berg: Wozzeck

(Maestro: Hans Graf | Principais Solistas: Anne Schwanewilms e Roman Trekel | Produção: Hans Graf | Houston Symphony + Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University e Houston Grand Opera Children's Chorus) 

Berg: Lulu

(Maestro: Lothar Koenigs | Principais Solistas: Daniel Brenna, Marlis Petersen e Johan Reuter | Produção: Jay David Saks | The Metropolitan Opera Orchestra)

Bizet: Les Pêcheurs De Perles

(Maestro: Gianandrea Noseda | Principais Solistas: Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani e Nicolas Testé | Produção: Jay David Saks | The Metropolitan Opera Orchestra + The Metropolitan Opera Chorus)

Handel: Ottone

(Maestro: George Petrou | Principais Solistas: Max Emanuel Cencic e Lauren Snouffer | Produção: Jacob Händel | Il Pomo D'Oro)

Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel

(Maestro: Valery Gergiev | Principais Solistas: Vladimir Feliauer, Aida Garifullina e Kira Loginova | Produção: Ilya Petrov | Mariinsky Orchestra + Mariinsky Chorus)

 

MELHOR PERFORMANCE DE CORAL

Vencedora: Bryars: The Fifth Century

(Maestro: Donald Nally | PRISM Quartet + The Crossing)

Handel: Messiah

(Maestro: Andrew Davis | Diretor do Coral: Noel Edison | Principais Solistas: Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples e Erin Wall | Toronto Symphony Orchestra + Toronto Mendelssohn Choir)

Mansurian: Requiem

(Maestro: Alexander Liebreich | Diretor do Coral: Florian Helgath | Principais Solistas: Anja Petersen e Andrew Redmond | Münchener Kammerorchester + RIAS Kammerchor)

Music Of The Spheres

(Maestro: Nigel Short | Tenebrae)

Tyberg: Masses

(Maestro: Brian A. Schmidt | Principal Solista: Christopher Jacobson | South Dakota Chorale)

 

MELHOR PERFORMANCE DE MÚSICA DE CÂMARA / PEQUENO GRUPO INSTRUMENTAL (ATÉ 24 MÚSICOS)

Vencedora: Death & The Maiden

(Patricia Kopatchinskaja e The Saint Paul Chamber Orchestra)

Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1

(Arcangelo)

Divine Theatre - Sacred Motets By Giaches De Wert

(Stile Antico)

Franck, Kurtág, Previn & Schumann

(Joyce Yang e Augustin Hadelich)

Martha Argerich & Friends - Live From Lugano 2016

(Martha Argerich e vários artistas)

 

MELHOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSSICO

Vencedor: Transcendental

(Músico: Daniil Trifonov)

Bach: The French Suites

(Músico: Murray Perahia) 

Haydn: Cello Concertos

(Músico: Steven Isserlis | Maestro: Florian Donderer | The Deutsch Kammerphilharmonie Bremen)

Levina: The Piano Concertos

(Musicista: Maria Lettberg | Maestro: Ariane Matiakh | Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)

Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2

(Músico: Frank Peter Zimmermann | Maestro: Alan Gilbert | NDR Elbphilharmonie Orchester)

 

MELHOR ÁLBUM DE SOLO VOCAL CLÁSSICO

Vencedor: Crazy Girl Crazy - Music By Gershwin, Berg & Berio

(Cantora: Barbara Hannigan | Orchestra Ludwig)

Bach & Telemann: Sacred Cantatas

(Cantor: Philippe Jaroussky | Maestro: Petra Müllejans | Solistas: Ann-Kathrin Brüggemann e Juan de la Rubia | Freiburger Barockorchester)

Gods & Monsters

(Cantor: Nicholas Phan | Acompanhamento: Myra Huang)

In War & Peace - Harmony Through Music

(Cantora: Joyce DiDonato | Maestro: Maxim Emelyanychev | Il Pomo D’Oro)

Sviridov: Russia Cast Adrift

(Cantor: Dmitri Hvorostovsky | Maestro: Constantine Orbelian | St. Petersburg State Symphony Orchestra e Style Of Five Ensemble)

 

MELHOR COMPÊNDIO DE MÚSICA CLÁSSICA

Vencedor: Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto

(Maestro: Giancarlo Guerrero | Produção: Tim Handley)

Barbara

(Músico: Alexandre Tharaud | Produção: Cécile Lenoir)

Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir

(Maestro: Reinbert de Leeuw | Produção: Guido Tichelman)

Les Routes De L'Esclavage

(Maestro: Jordi Savall | Produção: Benjamin Bleton)

Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music Of Nadia Boulanger

(Musicista: Lucy Mauro | Produção: Lucy Mauro)

 

MELHOR COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

Vencedora: Viola Concerto

(Composição: Jennifer Higdon | Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero e Nashville Symphony | Faixa de: Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto

Concerto For Orchestra

(Composição: Zhou Tian | Louis Langrée e Cincinnati Symphony Orchestra | Faixa de: Concertos For Orchestra) 

Picture Studies

(Composição: Adam Schoenberg | Michael Stern e Kansas City Symphony| Faixa de: Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies)

Requiem

(Composição: Tigran Mansurian | Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor e Münchener Kammerorchester)

Songs Of Solitude

(Composição: Richard Danielpour | Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero e Nashville Symphony | Faixa de: Danielpour: Songs Of Solitude & War Songs)

 

 

VÍDEO E FILME MUSICAL

 

MELHOR VIDEOCLIPE

Vencedor: Humble., de Kendrick Lamar

(Direção: The Little Homies e Dave Meyers | Produção: Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer e Anthony Tiffith)

Up All Night, de Beck

(Direção: Canada | Produção: Laura Serra Estorch e Oscar Romagosa)

Makeba, de Jain

(Direção: Lionel Hirle e Gregory Ohrel | Produção: Yodelice)

The Story Of O.J., de JAY-Z

(Direção: Shawn Carter e Mark Romanek | Produção: Daniel Midgley)

1-800-273-8255, de Logic feat. Alessia Cara e Khalid

(Direção: Andy Hines | Produção: Andrew Lerios)

 

MELHOR FILME DE MÚSICA

Vencedor: The Defiant Ones, com vários artistas

(Direção: Allen Hughes | Produção: Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray e Steven Williams)

One More Time With Feeling, com Nick Cave & The Bad Seeds

(Direção: Andrew Dominik | Produção: Dulcie Kellett e James Wilson)

Long Strange Trip: A Viagem do Grateful Dead, com The Grateful Dead 

(Direção: Amir Bar-Lev | Produção: Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff e Justin Kreutzmann)

Soundbreaking, com vários artistas

(Direção: Maro Chermayeff e Jeff Dupre | Produção: Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel e Warren Zanes)

Two Trains Runnin', com vários artistas

(Direção: Sam Pollard | Produção: Benjamin Hedin, video producer

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W