© 2019 por Nayara Reynaud. Criado a partir da plataforma Wix.

Oscar 2017 | Veja a lista completa de vencedores do Academy Awards

26/02/2017

 

 

A noite deste domingo (26) foi recheada de surpresas com a entrega dos prêmios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Só algumas vieram dos nomes de alguns vencedores, mas nada comparado à gafe justo na principal categoria do Oscar, ao darem a estatueta de Melhor Filme para La La Land - Cantando Estações (2016), quando o verdadeiro ganhador era Moonlight – Sob a Luz do Luar (2016) – Miss Universo fazendo escola. Na realidade, a origem do problema foi uma troca de envelopes: os atores Warren Beatty e Faye Dunaway, os eternos Bonnie e Clyde, receberam o de Melhor Atriz, que confirmava a vitória de Emma Stone pelo musical que ganhou 6 das 14 indicações que o tornaram um dos recordistas de todos os tempos, junto com Titanic em 1998 e A Malvada em 1951, e daí a confusão.

 

O caso ofusca não só a produção mais premiada da noite e o drama que acompanha em três fases a trajetória de um jovem negro e gay, que levou mais duas estatuetas, mas o evento em si. A 89ª edição dos Academy Awards era marcada, até então, pelo tom político, desde as piadas com o presidente norte-americano Donald Trump feitas pelo apresentador de talk show Jimmy Kimmel, certeiro em sua estreia na função, às escolhas em algumas categorias, como do iraniano O Apartamento (2016) como Melhor Filme Estrangeiro, e a própria presença maciça de artistas vindos de outros países e que ajudam a fazer da internacional Hollywood esta fábrica de sonhos.

 

Veja abaixo a lista completa dos vencedores e indicados neste ano:

MELHOR FILME

Vencedor: Moonlight – Sob a Luz do Luar

(Produtores: Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner)

 

A Chegada

(Produtores: Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde)

A Qualquer Custo

(Produtores: Carla Hacken e Julie Yorn)

Até o Último Homem

(Produtores: Bill Mechanic e David Permut)

Um Limite Entre Nós

(Produtores: Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black)

Estrelas Além do Tempo

(Produtores: Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi)

La La Land - Cantando Estações

(Produtores: Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt)

Lion – Uma Jornada Para Casa

(Produtores: Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder)

Manchester à Beira-Mar

(Produtores: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh)

 

 

MELHOR DIREÇÃO

Vencedor: Damien Chazelle, La La Land - Cantando Estações

 

Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Denis Villeneuve, A Chegada

Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

Mel Gibson, Até o Último Homem

 

 

MELHOR ATRIZ

Vencedora: Emma Stone, La La Land - Cantando Estações

 

Isabelle Huppert, Elle

Meryl Streep, Florence: Quem é Essa Mulher?

Natalie Portman, Jackie

Ruth Negga, Loving

 

 

MELHOR ATOR

Vencedor: Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar

 

Andrew Garfield, Até o Último Homem

Denzel Washington, Um Limite Entre Nós

Ryan Gosling, La La Land - Cantando Estações

Viggo Mortensen, Capitão Fantástico

 

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedora: Viola Davis, Um Limite Entre Nós

 

Michelle Williams, Manchester à Beira-Mar

Naomie Harris, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman, Lion – Uma Jornada Para Casa

Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Mahershala Ali, Moonlight – Sob a Luz do Luar

 

Dev Patel, Lion – Uma Jornada Para Casa

Jeff Bridges, A Qualquer Custo

Lucas Hedges, Manchester à Beira-Mar

Michael Shannon, Animais Noturnos

 

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Vencedor: Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

 

Damien Chazelle, La La Land - Cantando Estações

Mike Mills, Mulheres do Século 20 (20th Century Women)

Taylor Sheridan, A Qualquer Custo

Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou, O Lagosta (The Lobster)

 

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Vencedor: Barry Jenkins, Moonlight – Sob a Luz do Luar

 

Allison Schroeder e Theodore Melfi, Estrelas Além do Tempo

August Wilson, Um Limite Entre Nós

Eric Heisserer, A Chegada

Luke Davies, Lion – Uma Jornada Para Casa

 

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: Linus Sandgren, La La Land - Cantando Estações

 

Bradford Young, A Chegada

Greig Fraser, Lion – Uma Jornada Para Casa

James Laxton, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Rodrigo Prieto, Silêncio

 

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO (DIREÇÃO DE ARTE)

Vencedores: David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set), La La Land - Cantando Estações

 

Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set), Passageiros

Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set), Ave, César!

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set), A Chegada

Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set), Animais Fantásticos e Onde Habitam
 

 

MELHOR FIGURINO

Vencedora: Colleen Atwood, Animais Fantásticos e Onde Habitam

 

Consolata Boyle, Florence: Quem é Essa Mulher?

Joanna Johnston, Aliados

Madeline Fontaine, Jackie

Mary Zophres, La La Land - Cantando Estações

 

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

Vencedores: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, Esquadrão Suicida

 

Eva von Bahr e Love Larson, Um Homem Chamado Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo, Star Trek: Sem Fronteiras

 

 

MELHOR EDIÇÃO (MONTAGEM)

Vencedor: John Gilbert, Até o Último Homem

 

Jake Roberts, A Qualquer Custo

Joe Walker, A Chegada

Nat Sanders e Joi McMillon, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Tom Cross, La La Land - Cantando Estações

 

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedores: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon, Mogli: O Menino Lobo

 

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould, Rogue One: Uma História Star Wars

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, Doutor Estranho

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, Kubo e as Cordas Mágicas

 

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Vencedor: Sylvain Bellemare, A Chegada

 

Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, La La Land - Cantando Estações

Alan Robert Murray e Bub Asman, Sully: O Herói do Rio Hudson

Robert Mackenzie e Andy Wright, Até o Último Homem

Wylie Stateman e Renée Tondelli, Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

 

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Vencedores: Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace, Até o Último Homem

 

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow, La La Land - Cantando Estações

Bernard Gariepy Strobl e Claude La Haye, A Chegada

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson, Rogue One: Uma História Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth, 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

 

 

MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: Justin Hurwitz, La La Land - Cantando Estações

 

Dustin O'Halloran e Hauschka, Lion – Uma Jornada Para Casa

Mica Levi, Jackie

Nicholas Britell, Moonlight – Sob a Luz do Luar

Thomas Newman, Passageiros

 

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Vencedora: City of Stars, La La Land - Cantando Estações

(Música: Justin Hurwitz | Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

 

Audition (The Fools Who Dream), La La Land - Cantando Estações

(Música: Justin Hurwitz | Letra: Benj Pasek e Justin Paul)

Can't Stop the Feeling, Trolls

(Música e letra: Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster)

How Far I'll Go, Moana - Um Mar de Aventuras

(Música e letra: Lin-Manuel Miranda)

The Empty Chair, Jim: The James Foley Story

(Música e letra: J. Ralph e Sting)

 

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Vencedor: O Apartamento, Asghar Farhadi (Irã)

 

Tanna, Martin Butler e Bentley Dean (Austrália)

Terra de Minas, Martin Zandvliet (Dinamarca)

Toni Erdmann, Maren Ade (Alemanha)

Um Homem Chamado Ove, Hannes Holm (Suécia)

 

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Vencedora: Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

(Direção: Byron Howard e Rich Moore | Produção: Clark Spencer)

 

A Tartaruga Vermelha

(Direção: Michael Dudok de Wit | Produção: Toshio Suzuki)

Kubo e as Cordas Mágicas

(Direção: Travis Knight | Produção: Arianne Sutner)

Minha Vida de Abobrinha

(Direção: Claude Barras | Produção: Max Karli)

Moana - Um Mar de Aventuras

(Direção: John Musker e Ron Clements | Produção: Osnat Shurer)

 

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Vencedor: Piper: Descobrindo o Mundo, Alan Barillaro and Marc Sondheimer

 

Blind Vaysha, Theodore Ushev

Borrowed Time, Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, Robert Valley and Cara Speller

Pearl, Patrick Osborne

 

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Vencedor: Sing, Kristof Deák e Anna Udvardy

 

Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo Von Gunten e Giacun Caduff

Silent Nights, Aske Bang e Kim Magnusson

Timecode, Juanjo Giménez Peña

 

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Vencedor: The White Helmets, Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

 

4.1 Miles, Daphne Matziaraki

Extremis, Dan Krauss

Joe's Violin, Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen

Watani: My Homeland, Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis

 

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedor: O.J.: Made in America

(Direção: Ezra Edelman | Produção: Caroline Waterlow)

 

A 13ª Emenda

(Direção: Ava DuVernay | Produção: Spencer Averick e Howard Barish)

Fogo no Mar

(Direção: Gianfranco Rosi | Produção: Donatella Palermo)

I Am Not Your Negro

(Direção: Raoul Peck | Produção: Rémi Grellety e Hébert Peck)

Life, Animated

(Direção: Roger Ross Williams | Produção: Julie Goldman)

 

 

Veja todos os prêmios e indicações acumuladas pelos concorrentes ao Oscar 2017 durante toda esta temporada de premiações na nossa Escalada.

 

Compartilhar
Tweetar
Please reload

 Textos relacionados: 
Please reload

 últimas: 
Please reload

 siga o NERVOS: 
 @nervossite 
  • Twitter - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • Pinterest - Black Circle
  • Google+ - Black Circle
  • SoundCloud - Black Circle
  • Deezer - Black Circle
  • Spotify - Black Circle
  • Branco RSS Icon
  • Twitter B&W
  • Facebook B&W
  • Instagram B&W